使用讯聊 畅聊你我
全新一代集安全、高效、多功能于一体的即时通讯APP,为您的日常沟通协作提供全方位解决方案。
部分手机会以“应用未在应用商店上架”“存在安全风险”为由拦截安装——这是系统的联网安全校验,并非讯聊有问题。讯聊为正规签名应用,按下面三步操作即可顺利安装。
1
开启飞行模式
下拉手机状态栏,点亮“飞行模式”暂时断开网络。
2
安装安装包
点击已下载的安装包,若仍提示风险,选择“继续安装 / 仍要安装”。
3
关闭飞行模式
安装完成后再次下拉状态栏,关闭飞行模式恢复上网。
讯聊 iOS 版为企业签名应用,首次打开会提示“未受信任的企业级开发者”,这是 iOS 的正常安全机制。按下面四步信任一次,之后即可正常使用。
1
下载并安装
点击上方“下载安装”,弹窗中选择“安装”,等待桌面出现讯聊图标。
2
打开设备管理
进入 设置 → 通用 → VPN与设备管理(旧系统为“描述文件与设备管理”)。
3
信任证书
点击讯聊对应的企业级开发者,选择“信任”并再次确认。
4
打开使用
返回桌面重新打开讯聊,即可正常注册登录。
端到端加密
消息、通话与文件全程加密,仅你和对方可见。
高清音视频
1080P 高清视频通话,消息毫秒送达。
常见问题
安装与使用中的高频问题,点击展开查看解决方法
- 安装时若弹出拦截提示,选择“仍要安装”或“继续安装”。
- 开启未知来源权限:设置 → 应用管理 → 权限 → 安装未知应用 → 允许浏览器或文件管理器安装。
- 若被手机管家拦截,进入手机管家关闭“安装外部来源应用”检测。
- 仍失败请删除安装包后重新下载,下载不完整会导致“安装包已损坏”。
- 安装时提示“应用未经华为应用市场检测”,点击“继续安装”。
- 若被纯净模式拦截:设置 → 系统和更新 → 纯净模式 → 关闭(需登录华为账号验证)。
- 关闭纯净模式后,重新点击安装包完成安装。
- 打开 设置 → 通用 → VPN与设备管理(旧系统为“描述文件与设备管理”)。
- 找到讯聊对应的企业级开发者,点击进入并选择“信任”。
- 返回桌面重新打开讯聊即可正常使用。
- 允许通知:设置 → 通知管理 → 讯聊 → 允许通知(开启横幅、声音、锁屏通知)。
- 开启自启动:手机管家或设置 → 自启动管理 → 允许讯聊自启动、关联启动。
- 锁定后台:打开最近任务列表,下拉或长按讯聊卡片,点击锁定图标,防止被清理。
提示:讯聊需保持后台常驻才能实时收到消息,请按下方对应品牌的设置进一步放行。
- 设置 → 电池 → 允许应用后台运行 → 讯聊 → 允许。
- 设置 → 应用管理 → 自启动 → 允许讯聊自启动。
- 在最近任务列表中下拉讯聊卡片,点击锁定。
- 关闭“智能省电 / 睡眠待机优化”对讯聊的限制。
- 设置 → 电池 → 后台耗电管理 → 讯聊 → 允许后台高耗电、允许后台运行。
- i管家 → 应用管理 → 权限管理 → 自启动 → 允许讯聊。
- 在最近任务列表中锁定讯聊卡片。
- 小米 / Redmi:设置 → 应用设置 → 授权管理 → 自启动 → 允许讯聊;设置 → 省电与电池 → 应用智能省电 → 讯聊 → 无限制;最近任务锁定卡片。
- 华为 / 荣耀:设置 → 应用 → 应用启动管理 → 讯聊 → 关闭“自动管理”,手动开启自启动、关联启动、后台活动。